Kurse im

Februar 2017
März 2017
April 2017
Mai 2017
Juni 2017
Juli 2017
August 2017
September 2017
Oktober 2017
November 2017
Dezember 2017

Dozenten

Almbauer
Baechtold
Baik
Bitterwolf
Bodenhoefer
Braxmaier
Buchthal
Durrer
Eckler
Ehrmann
Ehrnsperger
Flexer
Hienckes
Hildur
Jeanmaire
Klugmann
Langer
Lehrmann
Lichtenscheidt
Lindenbaur
Macgillis
Mangold
Maul
Middelmann
Muench
Musebrink
Oermann
Plaickner
Puschmann
Rossmann
Schmid
Schmidt-morsbach
Schneider
Shinvonderheyden
Streile
Sueess
Tessaro
Vogt
Wassmuth
Welti
Zecca
Zielasco
Zirkelbach
Zuercher





 

2017

 

2018

Download Kursübersicht 2017
 frei 
 belegt
           
Frei  Kurs Datum Preis Thema Dozent
           

Februar 2017

 
1 01.02. – 05.02. 450 € Ohne Titel - Malerei individuell Beate Bitterwolf
 
2 08.02. – 12.02. 420 € Karikaturen im Aquarell Regine/ Schmimo Schmidt-Morsbach
 
3 08.02. – 12.02. 420 € Siebdruck begeistert! Lydia Oermann
 
4 15.02. – 19.02. 450 € Geplanter Zufall Manfred Bodenhöfer
 
5 15.02. – 19.02. 420 € Einheit aus Unterschieden - Asiatischer Holzschnitt & Collage In Ho Baik
 
6 21.02. – 25.02. 420 € Faszination Zeichnung Marianne Maul
 
7 22.02. – 25.02. 390 € Einführung - Technik - Musebrink Gabi Tessaro
Gabriele Musebrink
 
8 27.02. – 03.03. 450 € Farbenrausch Ines Hildur
 
9 27.02. – 03.03. 490 € Stille Kraft Gabriele Musebrink
           

März 2017

 
10 06.03. – 11.03. 490 € Farbe pur! Beate Bitterwolf
 
11 06.03. – 11.03. 520 € Tatort Leinwand Alexander Jeanmaire
 
12 13.03. – 18.03. 470 € Monotypie - ein Grenzgang zwischen Druck und Zeichnung Sigrid Rossmann
 
13 13.03. – 18.03. 490 € Terra mystica - das geheimnisvolle Land Gerhard Almbauer
 
14 20.03. – 24.03. 450 € Bilder sehen -Inspiration - Oberfläche - Bildidee Gabriele Middelmann
 
15 20.03. – 24.03. 420 € Starke Frauen Thomas Welti
 
16 27.03. – 01.04. 490 € Wege in die Abstraktion Annette Lehrmann
 
17 27.03. – 01.04. 490 € Motive sehen und in eigene Bildsprache umsetzen Robert Süess
           

April 2017

 
18 03.04. – 08.04. 490 € Blühende Bäume Ingrid Buchthal
 
19 03.04. – 08.04. 490 € White Painting Ines Hildur
 
20 10.04. – 14.04. 420 € Der weite Blick Gabi Streile
 
21 10.04. – 14.04. 450 € WERKSTATT MALEREI - Experimentelle Maltechniken Katharina Lichtenscheidt
 
22 20.04. – 23.04. 350 € Wasser - Boote - Spiegelungen Das reduzierte Aquarell Christian Eckler
 
23 20.04. – 23.04. 350 € Das Prinzip ,Collage’ - montieren und kombinieren Rainer Braxmaier
 
24 25.04. – 29.04. 420 € Experimentelles Malen mit Mischtechniken Entwicklung einer eigenen Bildsprache mit asiatischer Pinselführung Ran-Sou Shin von der Heyden
 
25 25.04. – 29.04. 450 € Das große Format Robert Zielasco
           

Mai 2017

 
26 01.05. – 06.05. 490 € Akt verhüllt Manfred Bodenhöfer
 
27 02.05. – 06.05. 490 € Leicht und Fein Gabriele Musebrink
 
28 08.05. – 13.05. 470 € Vielfalt der Möglichkeiten: Abstaktion, Figuration oder gegenständliches Malen Mila Plaickner
 
29 08.05. – 13.05. 510 € Abenteuer Tiefdruck Helmut Zirkelbach
Manfred Bodenhöfer
 
30 15.05. – 20.05. 490 € Knospen - Blühen -Welken Beate Bitterwolf
 
31 15.05. – 20.05. 490 € Figur abstrakt - zwischen Abstraktion und Realismus Gerhard Almbauer
 
32 22.05. – 27.05. 490 € Vom Objekt zum Bild - Multiplikation der Formen Ena Lindenbaur
 
33 22.05. – 27.05. 470 € Poesie im gemalten Bild - Leinwandsparziergänge Sabine Puschmann
 
34 29.05. – 03.06. 490 € Uferzonen Beate Bitterwolf
 
35 29.05. – 03.06. 520 € Tatort Leinwand Alexander Jeanmaire
           

Juni 2017

 
36 05.06. – 09.06. 450 € Zur großen Form finden Ines Hildur
 
37 05.06. – 09.06. 420 € Schichtungen - Vom Farbraum zum Farbvolumen Prof. Hanspeter Münch
 
38 12.06. – 16.06. 420 € Natur - Formen - Abstrakt Petra Ehrnsperger
 
39 12.06. – 17.06. 490 € Farbe geschüttet - mit Pinsel gemalt Robert Zielasco
 
40 19.06. – 23.06. 450 € Die Illusion der Schwere Gabriele Middelmann
 
41 19.06. – 23.06. 450 € Aufbau und Experimente von Materialbildern Robert Süess
 
42 26.06. – 01.07. 470 € Experimentelles Malen mit Mischtechniken Entwicklung einer eigenen Bildsprache mit asiatischer Pinselführung Ran-Sou Shin von der Heyden
 
43 26.06. – 01.07. 490 € Himmel, Wolken und das Meer Gerhard Almbauer
           

Juli 2017

 
44 03.07. – 08.07. 490 € Perlsamt - schwarz - marmorweiß Ines Hildur
 
45 03.07. – 08.07. 520 € Tatort Leinwand Alexander Jeanmaire
 
46 10.07. – 14.07. 420 € Wasserlandschaften Gerhard Mangold
 
47 10.07. – 14.07. 420 € Malen mit Pigmenten Miriam Vogt
 
48 17.07. – 21.07. 420 € Spiel mit Linie und Fläche - Collage Barbara Ehrmann
 
49 17.07. – 21.07. 420 € Bodensee impressionistisch fotografiert Jürgen Wassmuth
 
50 24.07. – 28.07. 450 € Rost flirtet mit Blau Nico Hienckes
 
51 24.07. – 28.07. 450 € WERKSTATT MALEREI - Suchen und Finden Katharina Lichtenscheidt
 
52 29.07. – 06.08. 590 € Inspiration - Technik - Malerei Beate Bitterwolf
 
53 31.07. – 05.08. 470 € Zeichnung / Raumzeichnung - eine Forschungsreise Jürgen Klugmann
           

August 2017

 
54 08.08. – 12.08. 420 € Papier - Form - Farbe Iris Flexer
 
55 08.08. – 12.08. 550 € Masterclass: Steinzeichen Gabriele Musebrink
 
56 14.08. – 18.08. 450 € Malen mit Wachs Sonja Schmid
 
57 14.08. – 18.08. 480 € Raku - die Kunst, die aus dem Feuer kommt! Dagmar Langer
           

September 2017

 
58 04.09. – 09.09. 470 € Leinwandexperimente Sabine Puschmann
 
59 04.09. – 09.09. 490 € Von der Figur zur Abstraktion und Retour Robert Zielasco
 
60 11.09. – 16.09. 490 € Atelier Zeitmaschine Gabriele Middelmann
 
61 11.09. – 16.09. 490 € Loslassen und Freiwerden Robert Süess
 
62 18.09. – 23.09. 490 € Vom Objekt zum Bild - Schrift als Zeichnung Ena Lindenbaur
 
63 18.09. – 23.09. 490 € Bilder vom Stier Gerhard Almbauer
 
64 25.09. – 30.09. 490 € Die Farbe Grau und das Spiel mit Kontrasten Beate Bitterwolf
 
65 25.09. – 30.09. 520 € Tatort Leinwand Alexander Jeanmaire
           

Oktober 2017

 
66 02.10. – 06.10. 450 € Herbstblumen Ingrid Buchthal
 
67 02.10. – 06.10. 450 € Monochromie und Zufall Manfred Bodenhöfer
 
68 09.10. – 14.10. 490 € Pudermatt und glatt gelackt Ines Hildur
 
69 09.10. – 14.10. 490 € Erde - Feuer - Eisen Gerhard Almbauer
 
70 17.10. – 21.10. 420 € Acryl und Abstraktion Alex Zürcher
 
71 17.10. – 21.10. 490 € Entschieden Gabriele Musebrink
 
72 23.10. – 27.10. 450 € WERKSTATT MALEREI - Von der Bildidee zur Komposition Katharina Lichtenscheidt
 
73 23.10. – 27.10. 490 € Experimenteller Tiefdruck Helmut Zirkelbach
Manfred Bodenhöfer
 
74 30.10. – 03.11. 450 € Experimentelle Figuration Antonio Zecca
 
75 30.10. – 03.11. 420 € I colori terra dell’ italia Lucy MacGillis
           

November 2017

 
76 06.11. – 11.11. 490 € Wege in die Abstraktion Annette Lehrmann
 
77 06.11. – 11.11. 490 € Die Leinwand attackieren Robert Süess
 
78 13.11. – 18.11. 490 € Prozess und Konzept Beate Bitterwolf
 
79 13.11. – 18.11. 520 € Tatort Leinwand Alexander Jeanmaire
 
80 20.11. – 25.11. 490 € Körper in Bewegung - Freiheit Akt Manfred Bodenhöfer
 
81 20.11. – 25.11. 490 € Black White Painting Ines Hildur
 
82 29.11. – 03.12. 420 € Vieles ist möglich! Jürg C. Bächtold
 
83 29.11. – 03.12. 420 € Abstraktion Komposition - Licht und Farbräume Andreas Durrer
           

Dezember 2017

 
84 06.12. – 10.12. 420 € Stroh zu Gold spinnen Bücher machen — mit Collage, Zeichnung oder Text Uta Schneider
 
85 06.12. – 10.12. 450 € Kontraste - Form und Farbe Beate Bitterwolf